Советы по выбору гобеленов

Гобелены – отличное решение необычным способом украсить интерьер. Они подойдут практически для любого помещения.

Приобретая гобелен, человек пытается выразить свои вкусовые качества, сделать свое жилье индивидуальным и неповторимым независимо от стиля интерьера.

Гобелен – это не только великолепное украшение, это нечто большее, ведь он раскрывает суть своего владельца.

Нам часто приходится видеть гобелены в музеях. Поэтому распространено мнение о гобелене как о предмете искусства, а не как о элементе современного декора. Гобелен ручной работы – это действительно предмет искусства, весьма дорогостоящее изделие, которое делают опытные профессионалы. Создание такого гобелена – очень кропотливая работа, поскольку для создания 30 кв. см. полотна нужно потратить целый день. Не каждому под силу такая работа, ведь только истинные художники могут воплотить всю мощь и красоту гобеленов. Иногда над одним полотном работают несколько человек (5-6). Натуральные гобелены создаются вручную из шелковых, хлопковых и шерстяных ниток. А так как ручная работа ценится дорого, то и готовые изделия – удовольствие не из дешевых.

К счастью, современное производство предлагает нам широкий выбор гобеленов по привлекательным ценам. Эта доступность обусловлена развитием новейших технологий в производстве полотен. Прежде всего, возможность создания эскизов с помощью компьютеров значительно облегчает труд. Да и перенос готовых рисунков на полотно тоже производится при помощи современной ткацкой техники, а не вручную. Таким образом, гобелены в наше время – популярная деталь интерьера, которую могут позволить себе практически все граждане.

Основные критерии подбора гобелена

Важно выбирать полотно так, чтобы оно не терялось на фоне мебели и прочих элементов декора. Лучшим местом для его расположения считается просторное помещение с минимальным количеством мебели. Но это не значит, что в этой комнате должны стоять только пару кресел или стол со стульями. Необходимый минимализм – идеальный вариант. Гобелен в интерьере должен быть центральным предметом, притягивать к себе внимание, при этом цветовая гамма и сюжет картины должны быть выбраны идеально.

Сюжетную линию и цветовое решение нужно подбирать, ориентируясь на стиль помещения и функционального предназначения комнаты, где будет расположен гобелен.

Например, если это гостиная, то подходящим вариантом полотна может быть изображение природы (растений и животных), исторических или бытовых сюжетных линий. Популярными также являются репродукции картин известных художников в виде гобеленов, или же копии или имитация полотен прошлых лет.

Выбору гобелена для рабочего кабинета нужно уделять особое внимание, поскольку он поможет подчеркнуть статус сидящего в нем человека. Если интерьер кабинета классического стиля с использованием дорогой массивной мебели из натуральных материалов, то и выглядит он впечатляюще, строго и солидно. Чтобы усилить это впечатление, можно использовать гобелены с исторической или мифической сюжетной линией, военными действиями или сценами охоты. А полотна с изображением геральдики будут смотреться еще эффектнее и оригинальнее. Гобеленовые карты – самый универсальный вариант для декорирования кабинета.

Для спальни характерны спокойные тона. Поэтому и гобелены должны быть такими же: спокойными, простыми, успокаивающими. Такое полотно сделает в спальне уютную и комфортную обстановку. А для большего эффекта можно все стены комнаты обить гобеленовой тканью. Такое решение позволит не только создать элегантную и оригинальную обстановку, но и улучшит тепловую и звуковую изоляцию стен данного помещения.

Гобелены будут уместными и в детской комнате. Единственное, изображения должны быть детскими, сказочными или мультипликационными. Но и в этой комнате нельзя отступать от основного стиля, поскольку эстетический вкус у детей нужно воспитывать с рождения.

За несколько веков использования гобеленов выработались определенные правила их размещения в домах и квартирах, определены наиболее удачные варианты сочетания с другими деталям интерьера.

Самым простым способом использовать гобелен является помещение его на стену, на самое видное место, где он будет играть роль яркого пятна, привлекающего всеобщее внимание. В данном случае практически неважно, в каком стиле выполнен интерьер комнаты, какие детали декора обрамляют сам гобелен. Его взаимодействие с окружающими предметами минимально, он сам – главная деталь интерьера, он центр внимания, точка притяжения.

Более сложным вариантом является необходимость либо вписать гобелен в уже существующую законченную композицию, либо же выстроить дизайн на пустом месте, вокруг яркого и стильного гобеленового пятна, которое будет логическим центром, сердцем, вдохновением всей дизайнерской мысли. Здесь все зависит только от полета фантазии автора и тематики самого гобелена.

В таком случае стоит учитывать размеры гобелена, его цветовую гамму, текстильную структуру, общее фоновое настроение, излучаемое картиной. При сравнительно небольших размерах гобелен великолепно будет смотреться в рамке, которая лишь выгодно подчеркнет все его сильные стороны, направит энергетику в нужное русло и создаст плавный, естественный переход для взгляда, плывущего от гобелена к окружающему интерьеру.

Более крупный, массивный экземпляр, порой достигающий величины всего свободного пространства стены, лучше оттенить и обозначить иными деталями, которые бы выделялись на его фоне. Это может быть какая-либо объемная вещь, находящаяся на стене возле самого края гобелена, назначение которой – скрадывать массивность гобелена. Такой прием актуален, если, например, стена, на которой расположен гобелен, имеет проход в другую комнату. В таком случае объемная вещь будет убирать эффект исчезновения картины в пустоте и неизвестности прохода.

Такая вещь подчеркнет автономность, независимость, индивидуальность картины, выделит ее цветовую гамму, заставит взгляд зрителя сосредоточиться на объемном произведении, а не убегать в сторону, выступив, таким образом, своеобразным защитным барьером, приковывающим внимание к гобелену.

Огромную роль, конечно же, играет освещение. От освещения наполовину зависит тот эффект, с которым будет восприниматься гобелен. При помощи игры света даже самый яркий и жизнеутверждающий рисунок может предстать серым, блеклым и унылым, наводить тоску и навевать печаль. От того, как будет освещен гобелен, во многом зависит, доставит ли он удовольствие своим хозяевам и их гостям, будет ли имеющийся рисунок восприниматься в том же фоне и в том же ключе, в котором он воспринимался при покупке, какие ассоциации будет вызывать и вообще, долго ли, в конечном итоге, провисит на выбранном месте.

Существует еще множество способов выделения гобелена, как самостоятельной композиции, но все они, в большинстве своем, уже являются лишь тонкими дизайнерскими решениями и применяются, в подавляющем большинстве, если гобелен изначально задумывается как одна из основополагающих деталей интерьера.

Итак! Как же выбрать гобелен?

Выбирая гобелен, нужно ориентироваться на оформление помещения. Есть несколько пунктов, на что нужно обращать внимание в первую очередь.

1. Цвет мебели и штор должен сочетаться с цветом гобелена.

2. Оптимальный размер полотна такой, чтобы можно было без труда видеть его длину и ширину.

3. Подобно картинам, гобелены важны в интерьере. Поэтому, если в комнате есть это тканое полотно, не стоит оформлять комнату лишними объектами.